Seul diffuseur en clair de la Coupe du monde en France, TF1 diffusera en clair les 28 meilleures rencontres du Mondial 2018, dont tous les matches de l’équipe de France. Date par date, retrouvez ci-dessous l’ensemble des matches de la compétition, qui se déroulera du 14 juin au 15 juillet.
08 juin 16:20 – La rédaction de LCI
Les fans de football vont se régaler. Seule chaîne à retransmettre les rencontres en clair, TF1 diffusera les meilleures affiches ainsi que tous les matches de l’équipe de France pendant la Coupe du monde, du 14 juin au 15 juillet. Sur les 64 rencontres de la compétition, la Une en retransmettra 28, tout comme en 2014. Au total, seront donc diffusés en clair 16 matches de poules, 5 rencontres des 8es de finale, suivis de 3 quarts de finale et l’intégralité des demi-finales, petite et grande finale.
En heure française, les rencontres seront essentiellement diffusées à 14h, 17h et 20h. En revanche, en raison du décalage horaire, le premier match des Bleus, France-Australie, qui se déroulera le 16 juin, sera le seul programmé à 12h. Ci-dessous, retrouvez, date par date, l’agenda détaillé de la compétition, qui démarrera le 14 juin et dont la finale se tiendra le 15 juillet.
Le premier tour
Jeudi 14 juin 2018
Russie-Arabie Saoudite (Groupe A, Moscou) – 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Vendredi 15 juin
Egypte-Uruguay (Groupe A, Iekaterinbourg) – 14h, à suivre sur beIN SPORTS
Maroc-Iran (Groupe B, Saint-Pétersbourg) – 17h, à suivre sur beIN SPORTS
Portugal-Espagne (Groupe B, Sotchi) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Samedi 16 juin
France-Australie (Groupe C, Kazan) – 12h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Pérou-Danemark (Groupe C, Saransk) – 15h, à suivre sur beIN SPORTS
Argentine-Islande (Groupe D, Moscou) – 18h, à suivre sur beIN SPORTS
Croatie-Nigeria (Groupe D, Kaliningrad) – 21h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Dimanche 17 juin
Costa Rica-Serbie (Groupe E, Samara) – 14h, à suivre sur beIN SPORTS
Allemagne-Mexique (Groupe F, Moscou) – 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Brésil-Suisse (Groupe E, Rostov) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Lundi 18 juin
Suède-Corée du Sud (Groupe F, Ninji-Novgorod) – 14h, à suivre sur beIN SPORTS
Belgique-Panama (Groupe G, Sotchi) – 17h, à suivre sur beIN SPORTS
Tunisie-Angleterre (Groupe G, Volgograd) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Mardi 19 juin
Colombie-Japon (Groupe H, Saransk) – 14h, à suivre sur beIN SPORTS
Pologne-Sénégal  (Groupe H, Moscou) – 17h, à suivre sur beIN SPORTS
Russie-Egypte (Groupe A, Saint-Pétersbourg) – 20h, à suivre sur beIN SPORTS
Mercredi 20 juin
Portugal-Maroc (Groupe B, Moscou) – 14h, à suivre sur beIN SPORTS
Uruguay-Arabie Saoudite (Groupe A, Rostov) – 17h, à suivre sur beIN SPORTS
Iran-Espagne (Groupe B, Kazan) – 20h, à suivre sur beIN SPORTS
Jeudi 21 juin
Danemark-Australie (Groupe C, Samara) – 14h, à suivre sur beIN SPORTS
France-Pérou (Groupe C, Iekaterinbourg) – 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Argentine-Croatie (Groupe D, Ninji-Novgorod) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Vendredi 22 juin
Brésil-Costa Rica (Groupe E, Saint-Pétersbourg) – 14h, à suivre sur beIN SPORTS
Nigeria-Islande (Groupe D, Volgograd) – 17h, à suivre sur beIN SPORTS
Serbie-Suisse (Groupe E, Kaliningrad) – 20h, à suivre sur beIN SPORTS
Samedi 23 juin
Belgique-Tunisie (Groupe G, Sotchi) – 14h, à suivre sur beIN SPORTS
Corée du Sud-Mexique (Groupe F, Rostov) – 17h, à suivre sur beIN SPORTS
Allemagne-Suède (Groupe F, Sotchi) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Dimanche 24 juin
Angleterre-Panama (Groupe G, Ninji Novgorod) – 14h, à suivre sur beIN SPORTS
Japon-Sénégal (Groupe H, Iekaterinbourg) – 17h, à suivre sur beIN SPORTS
Pologne-Colombie (Groupe H, Kazan) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Lundi 25 juin
Arabie Saoudite-Egypte (Groupe A, Samara) – 16h, à suivre sur beIN SPORTS
Uruguay-Russie (Groupe A, Samara) – 16h, à suivre sur beIN SPORTS
Espagne-Maroc (Groupe B, Kaliningrad) – 20h, à suivre sur beIN SPORTS
Iran-Portugal (Groupe B, Saransk) – 20h, à suivre sur beIN SPORTS
Mardi 26 juin
Danemark-France (Groupe C, Moscou) – 16h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Australie-Pérou (Groupe C, Sotchi) – 16h, à suivre sur beIN SPORTS
Islande-Croatie (Groupe D, Rostov) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Nigeria-Argentine (Groupe D, Saint-Pétersbourg) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Mercredi 27 juin
Mexique-Suède (Groupe F, Iekaterinbourg) – 16h, à suivre sur beIN SPORTS
Corée du Sud-Allemagne (Groupe F, Kazan) – 16h, à suivre sur beIN SPORTS
Suisse-Costa Rica (Groupe E, Ninji Novgorod) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Serbie-Brésil (Groupe E, Moscou) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Jeudi 28 juin
Japon-Pologne (Groupe H, Volgograd) – 16h, à suivre sur beIN SPORTS
Sénégal-Colombie (Groupe H, Samara) – 16h, à suivre sur beIN SPORTS
Angleterre-Belgique (Groupe G, Kaliningrad) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Panama-Tunisie (Groupe G, Saransk) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Les huitièmes de finale
Samedi 30 juin
1er C – 2e D (Kazan) – 16h
1er A – 2e B (Sotchi) – 20h
Dimanche 1er juillet
1er B – 2e A (Moscou) – 16h
1er D – 2e C (Ninji Novgorod) – 20h
Lundi 2 juillet
1er E – 2e F (Samara) – 16h
1er G – 2e H (Rostov) – 20h
Mardi 3 juillet
1er F – 2e E (Saint-Pétersbourg) – 16h
1er H – 2e G (Moscou) – 20h
Les quarts de finale
Vendredi 6 juillet
1er Quart de finale (Ninji Novgorod) – 16h
2e Quart de finale (Kazan) – 20h
Samedi 7 juillet
3e Quart de finale (Sotchi) – 16h
4e Quart de finale (Samara) – 20h
Les demi-finales
Mardi 10 juillet
1ère Demi-finale (Saint-Pétersbourg) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Mercredi 11 juillet
2e Demi-finale (Moscou) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
La finale
Samedi 14 juillet
Finale pour la troisième place (Saint-Pétersbourg) – 16h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Dimanche 15 juillet
Finale (Moscou) – 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS